Descripción detallada Lote 61

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 784, Lote # 61

DI - Domínguez, José.
Reglamento sobre Libros Prohibidos.
"Consternado el Emperador al ver los insultos que se hacen a la santa Religion de Jesucristo en los muchos y diversos libros irreligiosos e impíos, que a pesar de las precauciones del Gobierno se han introducido clandestinamente en el Imperio... REGLAMENTO. ART. 1. Los MM. RR. Arzobispos, RR. Obispos, y demas ordinarios Diocesanos remitirán inmediatamente al Gobierno la lista de los libros que hubiesen prohibido, o que prohibieren con las formalidades que prescribe la Ley de 22 de febrero de 1813...".
México, septiembre 27 de 1822.
Hojas con pequeñas rasgaduras, con manchas de óxido.
El 27 de septiembre de 1822, Agustín I expidió un decreto que prohibía la introducción de libros que contuvieran doctrinas no ortodoxas. Destacan la 'Guerra de los Dioses', 'Orígenes de todos los cultos' por Dupuis; 'Carta de Taillerand Perigot al Papa', etc. Al expedir el edicto prohibitorio el emperador asumió una función que había sido ejercida en los días novohispanos por oficiales de la Inquisición". Véase en: Robertson, William Spence. Iturbide de México.
Estimado $30,000-35,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote